Сервис "Яндекс.Такси" не планирует уходить из Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоТакси
Такси - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В ближайшее время рынок такси в республике ждут серьезные изменения – те, кто не сможет выполнять новые требования законодательства, будут вынуждены покинуть эту сферу.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Крупнейший сервис такси в Беларуси и странах ближнего зарубежья "Яндекс.Такси" планирует и дальше работать в республике после изменений правил на рынке, сообщили Sputnik в пресс-службе Яндекс Go.
"Яндекс Go работает в соответствии с законодательством Республики Беларусь и не планирует уходить с рынка", - заявили в компании.

Какие изменения ждет рынок такси в Беларуси?

Напомним, в данный момент в Беларуси готовится к подписанию проект указа об автомобильных перевозках пассажиров, вызвавший большой общественный резонанс. В случае принятия документа рынок такси ждут серьезные изменения.
В частности, появится реестр, куда будут внесены сведения обо всех перевозчиках, диспетчерах, транспортных средствах и водителях. Иностранные компании, которые планируют работать в Беларуси, обяжут иметь юридическое лицо. Что касается сервиса "Яндекс.Такси" (до недавнего времени он оставался последним среди зарубежных на отечественном рынке), то он уже зарегистрировал белорусское юрлицо.
Также одно из новшеств – обязательная установка видеонаблюдения в автомобилях такси. Участники рынка сходятся во мнении, что это поможет решить многие конфликтные ситуации между водителями и пассажирами, которые возникают нередко.
Ключевая миссия нововведений – очистить рынок такси и маршруток от недобросовестных перевозчиков. Более подробно о планируемых изменениях в этой сфере читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0