Вышинский: не все говорящие об истории блогеры разбираются в ней

© Sputnik / Tolochko VictorИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Блогосфера в отличие от СМИ, как отметил Вышинский, не так жестко регулируется.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. В блогосфере об истории порой говорят люди, у которых нет соответствующего образования, заявил корреспонденту Sputnik Беларусь исполнительный директор международной медиа-группы "Россия Сегодня", член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский.
"Там звучит огромное количество голосов", – отметил Вышинский.
Он пояснил, что непрофессионализм в плане истории характерен не для всех блогеров. Исключение, например, – это те, кто группируется вокруг фигуры Дмитрия Пучкова ("Гоблина"). И наличие таких блогеров – большой прорыв.
СМИ при этом, по словам Вышинского, работают более жестко, профессионально и полностью в юридическом поле.
"Мы работаем в условиях регламентации и законодательной, и профессиональной", – подчеркнул медиа-менеджер.
Блогосфера, по его словам, так жестко не регулируется.

История как инструмент

Кирилл Вышинский принимает участие в международном форуме "История для будущего. Россия и Беларусь", который проходит в Минске 12 октября. Sputnik является информационным партнером мероприятия – Sputnik.
Как отметил исполнительный директор "Россия сегодня", форум в Минске оказался очень ярким по форме. Рефлексия с точки зрения истории, которая имеет место на форуме, очень важна. Кирилл Вышинский напомнил, что ранее он жил и работал на Украине, и его личный опыт показал, что переформатирование общества делается с помощью такого инструмента как история.
По мнению Вышинского, молодое поколение на Украине, которому удалось внушить искаженную историю, вряд ли удастся полностью переформатировать.
"Это демонстрация того, что, если целенаправленно работать, то людям можно внушить что угодно, заставить их забыть одно и узнать, то, чего на самом деле не было", – резюмировал Вышинский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0