Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко встретился с лидером Узбекистана на полях саммита СНГ

Подписаться
Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев обсудили актуальные двусторонние вопросы на встрече перед стартом саммита СНГ, который в пятницу проходит в Бишкеке.
Встреча президентов Беларуси и Узбекистана состоялась перед стартом саммита лидеров СНГ по инициативе узбекской стороны, фрагмент встречи опубликовал Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе белорусского президента.
"Давно не встречались… Хоть поговорим", ― приветствовал коллегу из Беларуси президент Узбекистана.
"Все правильно. Я думал вас не напрягать. Там поговорим (на саммите СНГ - Sputnik). Но вы хорошо предложили", ― отреагировал Лукашенко.
Встреча глав государств проходила за закрытыми дверями, присутствовавших на ней представителей делегаций Шавкат Мирзиёев назвал "проверенными и знаменитыми".
"Выдержанные. Долгие годы вместе с нами", ― отметил узбекский лидер.
Встреча Лукашенко и Мирзиёева длилась около часа. Президенты двух стран отметили динамичное развитие двусторонних отношений, сообщили в пресс-службе узбекского лидера.
В частности, речь шла о росте взаимного товарооборота, кооперационных проектах в экономике, совместных культурных, гуманитарных и спортивных мероприятиях.
Лидеры отметили, что необходимо принять скоординированные меры для дальнейшего расширения сотрудничества в различных сферах, в частности, провести новое заседание межправкомиссии, Форум регионов Беларуси и Узбекистана, а также встречу ректоров ведущих вузов двух стран.
Лукашенко и Мирзиёев также обменялись мнениями о взаимодействии в рамках СНГ и других международных структур, рассказали в пресс-службе узбекской стороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0