Новак: Баку готов поучаствовать в проекте "газового хаба" в Турции

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Тема создания и расширения турецкого газового хаба поднималась на сочинской встрече Путина и Эрдогана.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Вице-премьер правительства России Александр Новак сообщил о намерении азербайджанской стороны принять участие в реализации проекта "газового хаба" в Турции.
Тема "турецкого газового хаба" возникла осенью 2022 года, через несколько недель после того как были совершены подрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" на дне Балтийского моря. Тогда президент РФ Владимир Путин заявил, что есть вариант пустить транзит российского газа в черноморский регион.
"К этому проекту (газовый хаб в Турции – Sputnik) проявляется большой интерес как со стороны Турции, так и России. Есть и другие страны, которые интересуются им. Например, Азербайджан также готов принять участие в проекте", – заявил Новак турецкому государственному информационному агентству Anadolu, сообщает РИА Новости.
Как ранее сообщалось, президент России Владимир Путин после того, как произошли атаки на "Северный поток" и "Северный поток - 2" на Балтике, заявил о перспективах создания в Турции газового хаба в качестве площадки для поставок газа в другие страны.

Переговоры по газу

Также тема турецкого газового хаба поднималась и на встрече Владимира Путина со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи в сентябре 2023 года.
Тогда президент РФ отметил, что Россия рассчитывает на то, что переговоры по созданию газового хаба вскоре завершатся.
Глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар на текущей неделе обсудил проект газового хаба во время посещения России в рамках РЭН с Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0