Известный иранский режиссер Мехрджуи и его жена найдены мертвыми в их доме

© AFP 2024 / ABDULWAHED MIRZAZADEHИранский кинорежиссер Дариуш Мехрджуи и его жена Вахида Мохаммадифар
Иранский кинорежиссер Дариуш Мехрджуи и его жена Вахида Мохаммадифар - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Подписаться
По предварительным выводам судмедэкспертов, смерть наступила от удушения и мощных ударов и порезов, нанесенных супругам.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Известный иранский кинорежиссер и сценарист Дариюш Мехрджуи вместе со своей супругой найдены мертвыми в их доме на севере Ирана – погибших родителей обнаружила их дочь, сообщает частное агентство Ирана Tasnim.
"В субботу вечером тела Дариюша Мехрджуи и его жены были найдены в доме их дочерью, после обнаружения мертвых родителей она незамедлительно связалась с полицией", - сказано в публикации.
Там уточняется, что дом семьи иранского режиссера расположен в провинции Альброз. По предварительному заключению судмедэкспертов, отмечает Tasnim, смерть Дариюша Мехрджуи и его жены наступила от удушения и сильных ударов и порезов, нанесенных им.
Тела супругов отправлены для выяснения причин смерти патологоанатомам, сотрудники полиции работают над составлением общей картины преступления – уже опрошены все свидетели.
Дариюш Мехрджуи - иранский кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер, монтажер, академик Академии Искусств Ирана. Закончил театральный факультет Калифорнийского университета, его преподавателем был известный французский кинорежиссер Жан Ренуар.
Кроме того, Дариюш Мехрджуи имел философское образование. Издавал в Лос-Анджелесе литературный журнал "Pars Review", посредством которого стремился знакомить американцев с персидской литературой. По возвращению в Тегеран работал журналистом, был преподавателем иностранных языков и киноискусства в Тегеранском университете.
В 1971 году Мехрджуи номинировался на премию "Золотой приз" Московского международного кинофестиваля за фильм "Мистер Наивность". Является обладателем премии Международного евангелического жюри за фильм "Почтальон" и премии Международной Католической организации в области кино за фильм "Корова" на Берлинском кинофестивале. Стал лауреатом премии "Золотая раковина" в Сан-Себастьяне и обладателем премии Дон Кихота за фильмы "Сара" и "Госпожа" на Берлинском кинофестивале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0