МОК внес поправки в Олимпийскую хартию

© Photo : Telegram / НОК БеларусиУчастники 141-й сессии МОК в Мумбаи
Участники 141-й сессии МОК в Мумбаи - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Ряд членов МОК предложил изменить Олимпийскую хартию ради переизбрания Баха на третий президентский срок.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Международный олимпийский комитет на 141-й сессии в Мумбаи внес поправки в Олимпийскую хартию, сообщили в НОК Беларуси в воскресенье.
По его данным, принято решение внести поправки в два основополагающих принципа олимпизма.
"В Олимпийской хартии семь основополагающих принципов. Первый теперь призван "уважать международно признанные права человека и универсальные фундаментальные этические принципы в рамках олимпийского движения". Прежде там шла речь только об этических принципах", - говорится в сообщении в Telegram-канале Национального олимпийского комитета.
Изменился и четвертый принцип. Теперь он провозглашает, что каждый человек должен иметь доступ к занятиям спортом без какой-либо дискриминации" вместо "каждый человек должен иметь возможность заниматься спортом", проинформировали в НОК.

Выборы главы МОК

На 141-й сессии должно состояться важное событие – выборы президента МОК, этот пост в настоящее время занимает 69-летний Томас Бах.
Впервые он возглавил комитет в 2013 году, затем был переизбран. Текущий срок полномочий Томаса Баха должен завершиться в 2025 году.
В ходе настоящей сессии ряд членов МОК предложил изменить Олимпийскую хартию ради переизбрания Баха на третий президентский срок.
Это предложение озвучил Мустафа Берраф из Алжира, который также заявил, что спортсмены России и Беларуси должны быть допущены до участия в Олимпиаде в Париже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0