Сборная Беларуси лишилась шанса участвовать в Евро-2024

© Photo : Telegram / АБФФМатч Швейцария-Беларусь
Матч Швейцария-Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Национальная команда вела два мяча у швейцарцев и находилась в шаге от сенсации, но в концовке встречи пропустила дважды за одну минуту.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Сборная Беларуси по футболу сыграла вничью с командой Швейцарии в рамках квалификации чемпионата Европы 2024 года (3:3), сообщает Sputnik.
Первой счет открыла сборная Швейцарии на 28-й минуте: отличился Джердан Шакири. На 61-й минуте цифры на табло сравнял Макс Эбонг, а спустя несколько минут их увеличил Денис Поляков. На 84-й минуте Дмитрий Антилевский неожиданно для всех забил третий гол.
Казалось бы, вот она – историческая победа. Но нет: белорусы рано расслабились и за минуту до окончания основного времени пропустили еще два мяча. В итоге – 3:3, мечты о выходе на Евро разбиты вдребезги.
Статистически швейцарцы переиграли нашу "националку" в разы: удары по воротам – 23 против 7; пасы – 664 против 194; угловые – 9 против 2; владение мячом – 78% против 22%.
Напомним, первая встреча сборных Беларуси и Швейцарии состоялась в марте этого года, она завершилась разгромным поражением отечественных футболистов (0:5).
Это четвертый матч белорусской сборной после того, как ее возглавил испанский специалист Карлос Алос Феррер. И первый, в котором отечественные футболисты смогли забить.
В группе I евроквалификации команда Беларуси занимает предпоследнюю пятую строчку. После 8 игр набрано лишь 6 очков, и белорусы уже точно потеряли все шансы получить путевку на чемпионат Европы.
Лидером отборочной группы остается Швейцария, у нее 15 очков. На втором месте Румыния (13), на третьем – Израиль (11), на четвертом – Косово (7), на шестом – Андорра (2).