Правящая партия лидирует на выборах в Польше, референдум не состоялся

© AP / Michal DyjukПарламентские выборы и референдум в Польше
Парламентские выборы и референдум в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Подписаться
По данным exit poll, "Право и справедливость" набрала 36,8% избирателей, явка на референдум составила менее 50%.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Правящая партия Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского побеждает на выборах парламента страны, свои голоса за нее отдали 36,8% польских избирателей. Об этом свидетельствуют данные exit poll, которые обнародовало Польское телевидение.
Ближайший преследователь "Права и справедливости" - оппозиционная "Гражданская коалиция" - набрала 31,6% голосов. Следующим идет центристский блок "Третий путь" – свои голоса ему отдали 13% избирателей, "Левые" оказались на четвертом месте - 8,6% голосов, пятую позицию с 6,2% голосов заняла коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".

Туск уверен в победе, Качиньский – нет

После оглашения данных exit poll глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский признался, что не уверен в победе.
"Стоит вопрос, можно ли будет превратить этот успех в новый наш срок у власти. Мы этого пока не знаем", - отметил он.
Глава польской оппозиции Дональд Туск, напротив, заявил о своей уверенности в победе.
"Наш результат мог быть еще лучше, но уже сегодня можно сказать - это конец плохих времен, конец правления PiS", - сказал Туск.
Согласно пересчету мест, который опубликовал TVN24, оппозиция - "Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Левые" - в общей сложности могут получить 248 мест в Сейме, то есть большинство.
Государственная избирательная комиссия Польши рассчитывает огласить окончательные результаты выборов во вторник, 18 октября.

Референдум не состоялся

Также в эфире прозвучало, что, по данным exit poll, в Польше не состоялся общенациональный референдум. В голосовании на референдуме приняли участие 40% от общего числа польских избирателей.
Напомним, в Польше 15 октября прошли выборы обеих палат парламента, а также национальный референдум. Жителям страны нужно было ответить на ряд вопросов, касающихся пенсионного возраста, приватизации государственной собственности, приема нелегальных мигрантов из других стран ЕС и заграждения на границе с Беларусью.
Почти все оппозиционные силы Польши ранее заявили, что будут бойкотировать референдум, поскольку считают его частью предвыборной кампании "Права и справедливости".
Голосование в Польше длилось до 21:00 (22:00 по минскому времени).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0