Власти утвердили порядок информирования при терактах в транспорте

© SputnikБрестский вокзал
Брестский вокзал - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Инструкция подразумевает алгоритм действий при возникновении определенных угроз или чрезвычайных происшествий в транспортных средствах.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Совмин Беларуси утвердил инструкцию о порядке информирования об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства в транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры, соответствующее постановление №665 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Действие этой инструкции распространяется на перевозчиков и субъекты транспортной инфраструктуры, за исключением гражданской авиации.
Они должны незамедлительно информировать Транспортную инспекцию Минтранса о совершении или угрозах совершения взрывов, обстрелов, поджогов, а также о затоплениях, размещении взрывчаток, удержании людей в качестве заложников, повреждении систем управления транспорта, создании препятствий, делающих движение транспорта невозможным и так далее.
Транспортная инспекция в свою очередь передает данные в Министерство транспорта и коммуникаций, в оперативно-дежурные службы МВД и КГБ. Согласно утвержденному регламенту, сведения о происшествии представляются устно не позднее 10 минут с момента получения этой информации, по электронной связи или факсу – в течение часа. При отсутствии полных сведений о происшествии передача информации и ее дополнение происходит по мере поступления новых данных.
При представлении сведений о происшествии по телефону в первую очередь называются ФИО человека, передающего сообщение.
При поступлении анонимного сообщения об угрозе или уже случившемся ЧП фиксируются дополнительные обстоятельства:
голос информатора (мужчина, женщина, подросток),
особенности голоса (громкий, тихий, высокий, низкий и так далее),
речь (быстрая, медленная, отчетливая, искаженная, невнятная, с заиканием),
акцент,
манера изложения (спокойная, раздраженная, безрассудная, непоследовательная, эмоциональная, серьезная),
языковой стиль (изысканный, хороший, посредственный),
характер шумов на заднем плане (улица, заводской шум, транспорт, музыка, животные, голоса, строительный шум и так далее).
Инструкция принята в целях реализации соглашения между правительствами Беларуси и России о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности. Она вступит в силу через три месяца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0