Лукашенко поздравил Нобоа с избранием на пост президента Эквадора

© AP / Martin MejiaВыборы президента Эквадора
Выборы президента Эквадора - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Даниэль Нобоа стал самым молодым руководителем государства в истории своей страны, победив в нелегких досрочных выборах семерых кандидатов.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко направил поздравительное послание Даниэлю Нобоа по случаю его победы на выборах президента Эквадора, сообщили в пресс-службе главы государства в понедельник.
"Минск заинтересован в углублении политического диалога с Кито на основе понимания и взаимного уважения, более активном развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений", - говорится в поздравлении", - подчеркнул в поздравлении от себя лично и всего белорусского народа президент.
Он также выразил надежду, что с избранием Даниэля Нобоа будет придан новый импульс белорусско-эквадорскому взаимодействию, и сотрудничество станет эффективнее.
В своем послании Лукашенко также пожелал избранному президенту Эквадора крепкого здоровья и успехов в ответственной деятельности, рассказали в пресс-службе.

Досрочные выборы

Как сообщалось, в минувшее в воскресенье в Эквадоре состоялся второй тур выборов главы государства.
Досрочные выборы были назначены в мае действующим президентом Гильермо Лассо для роспуска парламента, который должен был рассмотреть вопрос его импичмента.
Предвыборная кампания была усложнена тем, что кандидат в президенты от движения "Строим Эквадор" Фернандо Вильявисенсьо был убит во время митинга в Кито 9 августа. Затем возле своего дома был убит лидер политического движения "Гражданская революция" Педро Брионес.
Первый тур выборов прошел 20 августа, за пост президента и вице-президента боролись восемь пар кандидатов.
Победивший по итогам двух туров 35-летний Даниэль Нобоа стал самым молодым президентом в истории своей страны. Он - представитель альянса "Национальное демократическое действие". Является сыном одного из самых богатых людей Эквадора Альваро Нобоа, который в свое время также участвовал в президентских гонках.
В числе основных предвыборных обещаний Нобоа – работа с молодежью, создание рабочих мест, повышение качества жизни, развитие малого предпринимательства, борьба с коррупцией и привлечение инвестиций.
С учетом положения Эквадора в Совбезе ООН и торговых отношений страны с США и Россией, Нобоа считает, что Кито может сыграть роль в урегулировании ситуации между Москвой и Киевом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0