Самого молодого президента выбрали в Эквадоре

© AP / Martin MejiaДаниэль Нобоа
Даниэль Нобоа - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Правительство станет временным - до выборов нового главы государства, которые должны состояться в Эквадоре 2025 году.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. На выборах президента Эквадора победу одержал 35-летний Даниэль Нобоа, представляющий альянс "Национальное демократическое действие", об этом сообщил ЦИК страны.
Соперница Нобоа от левого движения "Гражданская революция" Луиса Гонсалес признала свое поражение.
Новый глава государства вступит в должность в конце ноября или в начале декабря.
Второй тур досрочных выборов главы государства состоялся в воскресенье. Первый тур прошел 20 августа, за пост президента и вице-президента боролись восемь пар кандидатов.
Досрочные выборы были назначены в мае действующим президентом Гильермо Лассо для роспуска парламента, который должен был рассмотреть вопрос его импичмента.
Предвыборная компания проходила непросто - так, кандидат в президенты страны от движения "Строим Эквадор" Фернандо Вильявисенсьо был убит во время митинга в Кито 9 августа. Затем возле своего дома был убит лидер политического движения "Гражданская революция" Педро Брионес.
Кандидат в президенты от "Гражданской революции" Луиса Гонсалес охарактеризовала ситуацию в Эквадоре как "самую кровавую эпоху" в истории страны.
Очередные президентские и парламентские выборы должны пройти в Эквадоре в 2025 году.
Крупнейшую в Испании партию кокаина обнаружили в бананах из Эквадора>>>

Кто такой Нобоа

Даниэль Нобоа - сын одного из самых богатых людей Эквадора Альваро Нобоа, который также не раз становился кандидатом в президенты, но не смог победить.
В числе основных предвыборных обещаний 35-летнего Нобоа – работа с молодежью, создание рабочих мест, повышение качества жизни, развитие малого предпринимательства, борьба с коррупцией и привлечение инвестиций.
Со сложной криминальной обстановкой и наркотрафиком в стране он предлагает бороться путем укрепления границ за счет военных. Также он предлагает строительство новых тюрем и разделения их на несколько категорий в зависимости от преступников, которые в них будут содержаться.
Нобоа планирует также улучшить техническое оснащение полиции.
Также, по мнению Нобоа, учитывая положение Эквадора в Совбезе ООН и его торговые отношения с США и Россией, страна могла бы сыграть роль для урегулирования ситуации между Москвой им Киевом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0