Беларусь ожидает очередную миссию МАГАТЭ в 2025 году

© AP / Lisa LeutnerФлаг Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
Флаг Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Республика на постоянной основе взаимодействует с международными организациями по вопросам ядерной безопасности и выполняет их рекомендации.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ожидают в Беларуси в 2025 году, заявил министр энергетики республики Виктор Каранкевич, передает корреспондент Sputnik.
"Да, у нас есть информация, что уже планируется подготовка и проведение очередной миссии МАГАТЭ по эксплуатационной безопасности ОСАРТ", - сказал он журналистам после открытия форума EnergyExpo-2023 в Минске.
По словам Каранкевича, будет проведена комплексная проверка эксплуатационной деятельности атомной станции, зафиксированы сроки проведения планово-предупредительных ремонтов, техническая поддержка, подготовка кадров и их аттестация, а также будет дана общая оценка инфраструктуры по ядерной безопасности в республике.
"Ожидаемый срок – 2025 год", - уточнил глава Минэнерго.
По его словам, Беларусь на постоянной и системной основе взаимодействует с международными организациями по вопросам ядерной безопасности и в первую очередь с МАГАТЭ.
"Мы еще раз хотим подтвердить, что все рекомендации, которые были определены МАГАТЭ для стран-новичков, были проведены в республике, подтверждая свою открытость и отвечая современным требованиям по безопасности как строительства, так и эксплуатации Белорусской атомной станции", - отметил Каранкевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0