Использование семейного капитала в Беларуси ограничат

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди гуляют в парке
Люди гуляют в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Основные нормы остаются неизменными, но появился лимит на использование этих денег для оплаты обучения.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. В Беларуси с 18 октября вступит в силу ограничение на использование семейного капитала при оплате учебы, следует из постановления Министерства образования №311, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Ранее один из пунктов инструкции министерства гласил, что деньги на учебу из семейного капитала перечисляет Беларусбанк.
Дополнительных условий не было, но теперь появится ежегодный лимит.
Траты из семейного капитала не должны будут превышать стоимость обучения за текущий и (или) предыдущий учебный год, в том числе для погашения задолженности за обучение.
Это новшество Минобразования согласовало с целым рядом госорганов и ведомств, госконцернов, с профсоюзами и другими организациями, в том числе и с Беларусбанком.
В мире идет долгий и управляемый процесс сокращения рождаемости ― аналитик>>>

Что за капитал

Первая программа семейного капитала была начата в 2015 году. При рождении или усыновлении третьего ребенка для семей открывали особый депозит. Сумма была в валюте и составляла 10 тыс. долларов.
С 2020 года правила использования капитала несколько изменились, а депозиты стали открывать в рублях. Это по-прежнему "связанные" деньги, которые нельзя обналичить на любые нужды. На данный момент досрочно, то есть до 18-летия третьего ребенка расходование строго регламентировано. До этого времени можно использовать капитал на определенные медуслуги, на улучшение жилищных условий и на обучение в государственных вузах и ссузах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0