Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минэнерго: процесс создания единого энергорынка – на завершающей стадии

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкНа электроподстанции
На электроподстанции - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
По словам Каранкевича, Беларусь и Россия поэтапно продвигаются в вопросах создания объединенных рынков природного газа и электроэнергии.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Проект договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Беларуси и России находится в завершающей стадии, сообщил во вторник министр энергетики республики Виктор Каранкевич, передает корреспондент Sputnik.
"В настоящее время на завершающей стадии находится согласование одного из важнейших документов в рамках формирования объединенного рынка электроэнергии – договора по его созданию и дальнейшему функционированию. Также на завершающей стадии находится и подготовка правил работы этого рынка", – заявил он журналистам на полях Белорусского энергетического и экологического форума EnergyExpo-2023, который 17 октября открылся в Минске.
Также, по его словам, продолжается работа над едиными принципами функционирования и регулирования объединенного рынка газа.
"На 2023–2025 годы основные ценовые условия для республики определены. Основная задача на этот период – согласование принципов работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения условий хозяйствования для субъектов Беларуси и РФ", – констатировал Каранкевич.
Заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс в свою очередь положительно оценил результаты совместной межведомственной работы по созданию союзного энергорынка.
"Принципиальные разногласия были урегулированы. За последние полтора-два года мы существенно продвинулись максимально высоко, сделано очень многое. Поэтому будем ждать подписания международных договоров и их реализовывать", – подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0