RTBF: возможный убийца футбольных болельщиков в Брюсселе нейтрализован

© AP / Nicolas LandemardПолиция в Брюсселе
Полиция в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Два человека погибли перед отборочным матчем на Евро-2024 после того, как неизвестный открыл огонь по фанатам сборной Швеции.
МИНСК, 17 окт - Sputnik. Подозреваемый в убийстве двух граждан Швеции в Брюсселе человек нейтрализован в одном из столичных кафе, об этом сообщил телеканал RTBF.
Мужчина был ранен в грудь и доставлен в больницу.
"По нашей информации, полиция нейтрализовала человека при задержании. Речь может идти о подозреваемом в совершении теракта в понедельник вечером, Абдельсалеме Л.", - сообщили в эфире телеканала.
Полной уверенности в том, что ликвидированный является убийцей шведских граждан в Брюсселе, нет. Однако при нем было найдено автоматическое оружие аналогичное тому, что использовалось при нападении. Личность мужчины пока официально не установлена. В доме подозреваемого прошел обыск.
Напомним, что в понедельник вечером неизвестный устроил стрельбу в столице Бельгии. В результате погибли два человека, еще один получил ранения. Жертвы стрелка были одеты в форму сборной Швеции по футболу, которая в этот день проводила отборочный матч на Евро-2024.
По данным полиции, мужчина в оранжевом сигнальном жилете приехал в центр города на мопеде. С криками "Аллах Акбар" он начал стрелять в футбольных болельщиков. После совершения преступления злоумышленник скрылся, полиция объявила его розыск.
Местные власти, а также лидеры институтов ЕС назвали нападение терактом. После случившегося уровень опасности в Брюсселе был повышен до максимального (четвертого).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0