Белорусские пары наградят российскими медалями "За любовь и верность"

© Sputnik / Сергей ПушкинЗагс Октябрьского района Минска
Загс Октябрьского района Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Торжественное мероприятие пройдет в Минске и будет приурочено к Неделе родительской любви, которая началась с Дня матери, а закончится Днем отца.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. В Минске в ЗАГСе одного из районов 19 октября десять супружеских пар из Беларуси будут награждены российской общественной наградой, сообщили Spuntik в Россотрудничестве.
Как пояснили в минском представительстве российского федерального агентства, парам из Минска и различных регионов Беларуси вручат медали "За любовь и верность" по представлению от белорусских общественных объединений. Такие медали присуждают супругам, прожившим в браке 25 и более лет. Речь идет о парах, подающих пример крепости семейных устоев и воспитавших детей достойными членами общества.
Это не первое подобное награждение в Беларуси. Например, одно из них состоялось в Доме Москвы в январе 2023 года. Тогда медали вместе с памятными подарками получили семь пар.
Награду "За любовь и верность" учредил российский Фонд социально-культурных инициатив. Ежегодно медали получают более семи тысяч пар не только в России, но и в десятках других стран.
В России медали фонда принято вручать к 8 июля – Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских (Дню семьи, любви и верности). Этот праздник был учрежден в 2008 году решением российского парламента.
Нынешнее награждение в Беларуси пройдет во время Недели родительской любви, которая объявлена в Минске с 14 по 21 октября. Впервые ее проводили в 2022 году – после официального учреждения Дня отца (21 октября). Дата была специально выбрана поближе ко Дню матери (14 октября).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0