Госдума отозвала ратификацию договора о запрете ядерных испытаний

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Ранее в Москве заявляли, что отказ страны от ратификации документа не означает, что Россия намерена проводить ядерные испытания.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.
"Под законопроектом поставили свои подписи 438 депутатов. У нас большая консолидация редко когда вообще бывает, и в этой связи наше голосование будет ответом Соединенным Штатам Америки на их хамское отношение к своим обязанностям по поддержанию глобальной безопасности", — приводятся слова спикера Госдумы Вячеслава Володина.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в Москве слишком долго ждали, пока Вашингтон сделает какие-то шаги по ратификации документа.
"К сожалению, признаков того, что США пойдут по этому пути, не видно. Соответственно, у нас не остается другого выбора, кроме как отбалансировать нашу позицию", - отмечал замминистра.
Ранее президент России Владимир Путин также предупредил США, что российский парламент может отозвать ратификацию ДВЗЯИ.
Как пояснил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отказ Москвы от ратификации не означает, что Россия планирует провести ядерные испытания.
Мир спасут красота и ядерное сдерживание>>>

Что за договор

Текст договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был принят в ООН в 1996 году. После этого его подписало и ратифицировало большое число стран-участниц глобальной организации.
Россия сделал это в 2000 году.
Договор предусматривает международную систему мониторинга, определяющую, проводятся ли где-то ядерные испытания. Для отслеживания используются сейсмические и гидроакустические станции и другая техника по всей Земле. Данные аккумулирует международный центр в Вене, где находится один из офисов ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0