Худык: референдум в Польше показал, что поляков волнует судьба Беловежи

© Twitter / Straż GranicznaЗабор на границе
Забор на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Голосование в стране-соседке проходило 15 октября, жителям Польши было предложено, в том числе, ответить на вопрос по поводу заграждения на границе с Беларусью, которое проходит через Беловежскую пущу.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. Несостоявшийся референдум, проведенный в минувшее воскресенье в Польше, свидетельствует о том, что в стране-соседке Беларуси достаточно здравомыслящих людей, которым небезразлична судьба Беловежской пущи, заявил глава Минприроды республики Андрей Худык.
"Бойкотирование референдума, не позволившее Правительству Польши задним числом "узаконить" забор в Беловежской пуще, показало нам, что в польском обществе много людей, мыслящих здраво, небезразличных к судьбе уникального в своем роде природного объекта – родной для белорусов и поляков "Беловежи", - приведен комментарий министра на сайте ведомства.
Андрей Худык также подчеркнул, что Минприроды Беларуси продолжит работу на международных площадках с целью добиться минимизации негативных последствий для экологических систем Национального парка.
Кроме того, эта деятельность будет направлена на то, чтобы виновные в причинении вреда Беловежской пуще возместили ущерб, а забор – чудовищный "памятник человеческому самодурству", был снесен, заявил глава белорусского министерства.

Референдум

Напомним, референдум в Польше прошел 15 октября. Полякам было предложено ответить на вопросы, которые, в частности, касались пенсионного возраста, приватизации государственной собственности, приема нелегальных мигрантов из других стран Евросоюза и заграждения на границе с Беларусью.
Вечером того же дня Польское телевидение сообщило, что, согласно данным exit poll, референдум не состоялся – в голосовании приняли участие всего лишь 40% от числа избирателей.
Почти все оппозиционные силы Польши ранее заявили, что будут бойкотировать референдум, поскольку считают его частью предвыборной кампании "Права и справедливости".
Ранее Министерство природы и охраны окружающей среды Беларуси обратилось с призывом к польской общественности серьезно задуматься о судьбе Беловежской пущи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0