Путин поручил патрулировать Черное море самолетами с ракетами "Кинжал"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИстребитель МиГ-31, оснащенный системой "Кинжал"
Истребитель МиГ-31, оснащенный системой Кинжал - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Такое решение было принято из-за американских военных, которые отправили авианосец с ударной группой в восточную часть Средиземного моря.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Самолеты с системой "Кинжал" начинают патрулировать небо над Черным морем, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай.
Российский лидер отметил, что по его поручению Воздушно-космические силы РФ начинают патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем на постоянной основе. Задачи в небе будут выполнять перехватчики МиГ-31, вооруженные ракетным комплексом "Кинжал".
По словам Путина, такое решение принято из-за США, которые "затащили две авиационные группировки в Средиземное море". Также президент России напомнил, что система "Кинжал" имеет дальность свыше тысячи километров со скоростью 9 Махов.
"Я предупредил, что это не угроза, но мы будем осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия за тем, что происходит в Средиземном море", – сказал он.
Ранее стало известно, что на фоне эскалации палестино-израильского конфликта власти США направили к берегам Израиля более 4000 моряков и морпехов. До этого в восточную часть Средиземного моря был отправлен авианосец ВМС США "Джеральд Форд" с ударной группой. В Белом доме заявляли, что его присутствие там должно удержать третьи стороны от эскалации ситуации.
Как известно, модернизированные МиГ-31К являются основными носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал". По заявлению разработчиков, эти ракеты гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0