Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Путин провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине (видео)

Подписаться
Тесная внешнеполитическая координация востребована в нынешних условиях, и именно так Россия и Китай выстраивают свои отношения, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с китайским коллегой Си Цзиньпином в Пекине.
Идея Китая о развитии исторического "Шелкового пути", выдвинутая 10 лет назад, получила "очень хорошее развитие", отметил президент РФ на переговорах с лидером КНР в Пекине в ходе форума "Один пояс - один путь".
Путин подчеркнул, что Россия и Китай выстраивают тесную внешнеполитическую координацию, которая особенно актуальна в современных условиях давления со стороны западных стран.

"Мы вчера вечером проанализировали, от сегодняшнего дня год назад – 200 млрд (товарооборота - Sputnik) уже есть. А по календарному году эта планка точно будет преодолена", ― заявил Путин.

В свою очередь Си Цзиньпин напомнил, что за 10 лет они с российским коллегой встречались уже 42 раза и за это время наладили и деловые отношения, и крепкую дружбу.
"Китай готов работать с Россией для защиты международной справедливости и способствовать миру и процветанию во всем мире", заявил Си Цзиньпин.
В широком формате с участием делегаций переговоры двух лидеров длились порядка полутора часов, затем лидеры продолжили общаться за обедом, во время чаепития у них будет возможность поговорить с глазу на глаз, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0