Шойгу поручил подготовить документы на экстрадицию из Канады нациста Гунько

© Photo : Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Данное поручение он отдал в ходе закрытой части совместной коллегии министерств обороны РФ и Беларуси.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу поручил правоохранительным органам Беларуси и РФ подготовить документы для экстрадиции из Канады военного преступника Ярослава Гунько для публичного суда, сообщило военное ведомство РФ в среду.
"Поручаю оперативно проработать с правоохранительными органами России и Беларуси обращение к канадским властям, а также в Интерпол, на его экстрадицию для проведения публичного судебного процесса", - сказал Шойгу.
Глава оборонного ведомства отметил, что запрос на экстрадицию будет подготовлен с учетом того, что Канада и международные организации признали Гунько военным преступником, как бывшего военнослужащего дивизии СС "Галичина".
Шойгу заявил, что факты причастности Гунько к зверствам в отношении мирных советских людей во Львовской области в годы ВОВ, тогда – территории СССР, дают все основания требовать его выдачи, чтобы привлечь к ответственности.
Министр добавил, что речь идет, в том числе, о геноциде поляков и евреев.
Он подчеркнул, что преступления против человечности не имеют сроков давности. При этом напомнил, что Канадой была ратифицирована соответствующая конвенция ООН.
"Укрывательство этого нацистского преступника, а проще говоря, изувера, на руках которого кровь сотен, если не тысяч наших граждан, включая детей, не может быть оправдано никакими причинами", - сказал Шойгу.
По его словам, Гунько должен понести полную ответственность за свои кровавые преступления.

Канада аплодировала нацисту

Как ранее сообщало агентство, в сентябре 2023 года в парламент Канады, когда туда прибыл президент Владимир Зеленский, пригласили Ярослава Гунько. 98-летнего нациста представили как ветерана, который боролся против русских. В ответ все находящиеся в зале канадского парламента встали и начали аплодировать.
Видео об этом появилось в СМИ. Как оказалось, человек, которого приветствовали в канадском парламенте, - это бывший боец дивизии СС "Галичина". Эта дивизия была укомплектована из украинских националистов. "Галичина" сражалась не только с Красной Армией, но чинила зверства в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Канадский премьер Джастин Трюдо через несколько дней извинился, назвав произошедшее "ужасной ошибкой". Спикер палаты общин Энтони Рота, который инициировал приглашение нациста в парламент, ушел в отставку.
МИДы России, Беларуси заявили о том, что Канада должна принести странам извинения за этот вопиющий случай - чествование нациста, на котором кровь убитых мирных жителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0