Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Авдеева: задача новостных агентств – дать доступ к проверенной информации

© Sputnik / Виктор ТолочкоРуководитель редакции мониторинга и координации главной дирекции информации медиагруппы "Россия сегодня" Яна Авдеева
Руководитель редакции мониторинга и координации главной дирекции информации медиагруппы Россия сегодня Яна Авдеева - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Журналисту сейчас жизненно важно уметь ориентироваться в океане открытых источников и отличать фейковые сайты и аккаунты от настоящих, уверяет эксперт.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. В современном мире очень много источников информации, и задача информагентств – дать доступ к самой важным и проверенным сведениям, сказала руководитель редакции мониторинга и координации главной дирекции информации медиагруппы "Россия сегодня" Яна Авдеева.
Мастер-класс по созданию новостного контента в рамках проекта SputnikPro прошел в четверг, 19 октября, на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.
"В современном мире очень много информации. Обычному человеку очень легко потеряться в ней. Поэтому задача информационных агентств – это дать доступ к самой важной и проверенной информации. При этом сделать это нужно максимально быстро", - заявила она.
В этой связи журналисту жизненно важно уметь ориентироваться в океане открытых источников и отличать фейковые сайты и аккаунты от настоящих. Кроме того, по словам специалиста, многое зависит от подачи материала.
"Чтобы привлечь читателя, мы должны делать короткие, но информативные заголовки, и ни в коем случае не вводить в заблуждение", - уверяет Авдеева.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМастер-класс по созданию новостного контента в рамках проекта SputnikPro 19 октября
Мастер-класс по созданию новостного контента в рамках проекта SputnikPro 19 октября - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Мастер-класс по созданию новостного контента в рамках проекта SputnikPro 19 октября
Она подчеркнула, что самое важное для любого журналиста – это доверие его читателей. Поэтому главное относиться к читателям с уважением, предоставлять ему проверенную информацию, написанную нормальным языком и без канцеляризмов.

Что такое SputnikPro

Напомним, что SputnikPro – это международный просветительский проект в области медиа, инициированный информационным агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули в очном формате прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая.
Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более шести тысяч человек из 80 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0