Business Insider: Маск обсуждал возможность блокировки соцсети X в Евросоюзе

© AFP 2024 / MANDEL NGANИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Европейский союз начал расследование в отношении социальной сети после утверждений, что она распространяет дезинформацию на тему израильско-палестинского конфликта.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Американский бизнесмен и владелец соцсети X (бывшая Twitter) Илон Маск обсуждал возможность ее блокировки в Европе из-за принятого там нового закона о цифровых услугах, об этом сообщает издание Business Insider.
"Маск все больше разочаровывается из-за необходимости соблюдать закон о цифровых услугах", - сообщило издание.
По данным Business Insider, Маск как минимум два раза за текущий год встречался с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном, чтобы обсудить закон о цифровых услугах в части, касающейся соцсети. В итоге предприниматель "потерял терпение".
Ранее соцсеть обвинили в том, что она распространяет "незаконный контент и дезинформацию" по поводу израильско-палестинского конфликта. В Х был направлен официальный запрос с требованием предоставить информацию по обработке проблемного контента.
Как сообщила газета Politico, Евросоюз начал расследование в отношении социальной сети.
Маск заявил о возможности гражданской войны в Европе>>>

Закон о цифровых услугах

Напомним, что в августе в Евросоюзе вступил в силу новый закон о цифровых услугах, направленный на ужесточение контроля в интернете.
Компаниям в случае его нарушения могут грозить штрафы в размере до 6% оборота.
Если нарушение повторится, деятельность компании на территории Евросоюза может быть временно запрещена.
Напомним, что Маск приобрел Twitter в октябре 2022 года за 44 миллиарда долларов. Новый владелец сразу же заявил о новых планах как в управлении компанией, так и в политике самой соцсети.
В частности, существенно было сокращено число сотрудников, а соцсеть обзавелась рядом функций, был назначен также новый главный исполнительный директор. Кроме всего прочего, соцсеть сменила название на Х.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0