Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ищенко: Запад испугался поражения Израиля в конфликте с Палестиной

Ищенко: Запад испугался поражения Израиля в конфликте с Палестиной
Подписаться
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к серьезным потрясениям для западного мира в целом и для США в частности, рассуждает эксперт медиа-группы "Россия сегодня" Ростислав Ищенко.
Миф о непобедимости и высочайшем профессионализме израильской армии развеян, впервые, с 70-х годов прошлого века, у арабского мира появилась надежда на поражение Израиля в текущем конфликте.
Однако для грамотных политиков и экспертов становится очевидным, что дальнейшая эскалация палестино-израильского конфликта приведет к катастрофическим последствиям, и наиболее реальным выходом из тяжелейшей ситуации остается предложение России― выполнить резолюцию ООН и дать возможность палестинцам создать свое независимое государство. Иные варианты не просто очень опасны, они грозят катастрофической войной с непредсказуемыми последствиями.
Для коллективного Запада сегодня нельзя списывать со счетов тот факт, что присутствие огромного количества мусульман в Европе и масса приверженцев ислама в США могут подорвать ситуацию на Западе изнутри.
"Конфликт на Ближнем Востоке может привести к серьезным потрясениям для Запада, этот кризис показал арабам определенную слабость израильской армии, если до этого она была на Ближнем Востоке непререкаемым авторитетом", ― отметил эксперт на канале "Вальдман. LINE".
Часть арабских стран уже прекратила мирный процесс, а часть заняла такую позицию, что этот процесс хоть и не прекращен, но это не значит, что завтра они не могут начать боевые действия, считает Ищенко.
"Ситуация резко изменилась, и я думаю, что ближайшие даже не месяцы, а годы будут для Израиля достаточно сложными, потому что у арабского мира появилась надежда, угасшая в 1973 году, что Израиль все-таки можно сбросить в море, и до тех пор, пока эта надежда не исчезнет, и политическое урегулирование будет сложнее достигаться, и постоянно будет ощущаться военное давление на границе", ― рассуждает Ищенко.
Запад сейчас реально испугался поражения Израиля, и поэтому США безоговорочно поддержали действия Израиля в Газе, хотя до этого пытались всегда взвешенно относиться к конфликту, поскольку арабы – тоже для них друзья, и от стран залива они очень сильно зависят и в ценах на нефть, и на газ, и в инвестициях в экономику США, говорит эксперт.
"Если в США в 50-60-е годы была сильная еврейская диаспора и сильное еврейское лобби, то за последние годы там все поменялось. Идеология США сейчас предполагает, что надо извиняться и каяться перед угнетенными, а угнетенные сейчас если не все мусульмане, то значительная их часть, и сейчас большое количество мусульманских беженцев и мигрантов в Европе, что тоже меняет там ситуацию", ― отмечает Ищенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0