Минсктранс бесплатно раздаст около 300 тысяч льготных проездных

© Sputnik / Марина СеребряковаКогда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы
Когда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Льготные проездные документы нужны для того, что зафиксировать и учесть те категории граждан, которые имеют право на бесплатный проезд.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. В белорусской столице тестируют льготные проездные, сообщила пресс-секретарь транспортной компании "Минсктранс" Ольга Громыко.
В эксперименте "Минсктранса" и минской подземки с сентября этого года участвуют ученики четырех школ и двух колледжей. Им выдали бесконтактные смарт-карточки, которые необходимо прикладывать к валидатору в наземном городском транспорте и метро.
Как пояснила Громыко, льготные проездные документы нужны для того, что зафиксировать и учесть льготные категории граждан. Это те пассажиры, которые имеют право бесплатного проезда в городском общественном транспорте на основании определенных документов.
"Сегодня мы уже фиксируем порядка 2,5 тысячи таких валидаций", - сообщила пресс-секретарь в эфире телеканала "Беларусь 1".
Система учета льготных пассажиров нужна для дальнейшего планирования работы городского транспорта.
Уже выпущено около 300 тысяч таких карточек, которые раздадут жителям Минска, которым полагается бесплатный проезд. К этой категории граждан относятся школьники, учащиеся первого и второго курсов колледжей, инвалиды, а также ветераны.
Как рассказали в транспортной компании, в будущем аналогичная система льготных проездных может появиться и в других регионах.
Минсктранс отменяет некоторые рейсы пригородных маршрутов>>>

Единый проездной

Напомним, что в белорусской столице с 16 августа произошла оптимизация оплаты проезда – появился единый проездной билет на все виды транспорта по одной цене. Он стоит 51 рубль и 5 копеек на один месяц. Воспользоваться им можно как на наземных видах транспорта – автобусе, троллейбусе, трамвае – так и в метро.
Ранее за 51 рубль и 5 копеек можно было купить проездной на месяц только на два наземных вида транспорта.
Расписание некоторых городских автобусов изменится в Минске>>>

Сколько в Минске общественного транспорта

По данным предприятия "Столичный транспорт и связь", в Минске насчитывается 2111 подвижных единиц общественного транспорта. Из них 93 электробуса, 132 вагона трамваев, 316 вагонов метро на трех линиях (в часы-пик), 712 троллейбусов (251 с увеличенным автономным ходом) и 1174 автобуса. В текущем году для города будет куплено семь электробусов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0