Мишустин: решение о поддержке кооперации в ЕАЭС нужно принять до конца года

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Мишустин на Совете министров Союзного государства
Михаил Мишустин на Совете министров Союзного государства - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Премьер РФ подчеркнул, что сейчас важно сформировать надежные логистические и кооперационные связи со странами ЕАЭС, БРИКС и ШОС.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Решение о субсидировании ставок по кредитам для кооперационных проектов Евразийского экономического союза должно быть принято до конца этого года, чтобы финподдержка начала действовать уже с 2024-го, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии форума "Сделано в России".
В ходе выступления Мишустин подчеркнул, что сейчас важно сформировать надежные логистические и кооперационные связи с государствами-членами ЕАЭС, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества.
"Разумеется – на взаимовыгодной основе. Не только содействуя собственному экономическому развитию, но, что важно, и помогая нашим торговым и стратегическим контрагентам добиваться нужных для них результатов в части укрепления их экономического суверенитета", - сказал российский премьер.
И такая работа ведется, отметил он. Так, формируется новый совместный финансовый механизм поддержки промкооперации со странами ЕАЭС.
Мишустин напомнил, что договоренность о создании такого механизма была достигнута главами государств "пятерки" в мае этого года. А суть его в том, что из бюджета ЕАЭС будет осуществляться субсидирование процентных ставок по кредитам для совместных проектов в кооперации. Ключевым условием является участие организаций из трех и более стран-членов ЕАЭС.
"Сейчас идет разработка нормативной базы на уровне союза. Решения должны быть приняты до конца года, чтобы уже с 2024 мы смогли предоставлять такие субсидии", - заявил премьер-министр России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0