Партия "Гражданская платформа" выдвигает Туска на пост премьера Польши

© AFP 2024 / JANEK SKARZYNSKIЛидер оппозиционной партии Польши "Гражданская платформа" Дональд Туск
Лидер оппозиционной партии Польши Гражданская платформа Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Парламентские выборы в Польше состоялись 15 октября, по данным избиркома страны, если оппозиция объединится, она получит шанс сформировать правительство страны.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" выдвигает на пост премьер-министра своего лидера, экс-председателя Европейского совета Дональда Туска. Об этом сообщил журналистам глава парламентской фракции "Гражданская коалиция" Борис Будка.
Ранее Туск уже занимал кресло руководителя польского правительства, это было в период с 2007 по 2014 год.
"Национальный совет (партии – Sputnik) уполномочил Дональда Туска провести коалиционные переговоры с "Третьим путем" и "Левыми". Конечно, в то же время подтверждая, что кандидатом "Гражданской платформы" на пост премьер-министра Польши является Дональд Туск", - сказал Будка.
Напомним, 15 октября в Польше прошли парламентские выборы. По их результатам, партия "Право и справедливость" (PiS) получила 194 места в сейме. В то же время оппозиционные "Гражданская коалиция", "Третий путь" и левые оказались со 157, 65, и 26-ю местами в парламенте соответственно. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".
Такой расклад сил свидетельствует, что PiS не будет иметь возможности самостоятельно сформировать правительство большинства. Что касается оппозиции, то в случае если она объединится, то будет иметь 248 кресел в сейме из 460 и получит шанс сформировать правительство.
Тем не менее президент Польши Анджей Дуда после обнародования результатов выборов заявил, что внесет в парламент кандидатуру на должность нового главы правительства нынешнего премьера Матеуша Моравецкого.
Как ожидается, первое заседание сейма нового созыва состоится в первой половине ноября. Именно в ходе этого мероприятия выяснится, кто станет премьер-министром Польши.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0