Россия денонсировала конвенцию о защите нацменьшинств

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSАкция протеста в Риге против прекращения изучения в школах русского языка
Акция протеста в Риге против прекращения изучения в школах русского языка - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Москва сделала это в ответ на решение Совета Европы, из-за которого РФ лишилась возможности отслеживать случаи нарушения прав русскоязычного населения за рубежом.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о денонсации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, следует из официально опубликованного документа.
Российская Федерация подписала конвенцию в 1996 году, а в 2022-м Комитет министров Совета Европы существенно ограничил полномочия российского участника соответствующего органа, который проверяет, как страны выполняют нормы конвенции.
Ранее пресс-служба Госдумы РФ сообщила, что Россию фактически лишили возможности отслеживать случаи нарушения прав русскоязычного населения в других странах.
"С учетом того, что прекращение участия в данном международном договоре позволит избежать дискриминационного отношения к Российской Федерации в рамках данного мониторингового механизма Совета Европы и не нанесет ущерба соблюдению прав национальных меньшинств, предлагается денонсировать Рамочную конвенцию", - говорилось в пояснительной записке к закону о денонсации.
Закон был принят Госдумой 10 октября и одобрен в Совете Федерации 11 октября. Теперь, после подписания президентом, он официально опубликован.

Нормы конвенции

В конвенции, в частности, сказано, что "плюралистическое и подлинно демократическое общество" должно не только уважать, в том числе, культурную, языковую и религиозную самобытность нацменьшинств, но и создавать условия, позволяющие выражать, сохранять и развивать эту самобытность.
"Стороны поощряют дух терпимости и диалог между культурами, а также принимают эффективные меры по содействию взаимному уважению, взаимопониманию и сотрудничеству между всеми лицами, проживающими на их территории, независимо от их этнической, культурной, языковой или религиозной принадлежности, особенно в области образования, культуры и средств информации", - гласит документ Совета Европы.

Дискриминация русскоязычных

Среди участников конвенции есть, например, Латвия, где практиковалось составление отчетов о выполнении конвенции без обсуждения с общественностью и без участия организаций нацменьшинств. Латвийский центр по правам человека в 2008 году заявлял, что реформа образования, связанная с языками преподавания в школах, вызвала волну протестов в 2003-2004 годах. Высказывались опасения, что русские школы будут ликвидированы.
В сентябре 2023 года Минобразования Латвии предложило запретить изучение русского языка в школах, даже как второго иностранного. Планируется, что с 2026-2027 учебного года школы смогут предлагать ученикам изучать в качестве второго иностранного только языки стран ЕС.
Более того, в сентябре 2022 года в Латвии приняли закон о переходе всего образования на латышский язык в течение трех лет. То есть русский перестанет быть языком преподавания, каковым он частично является в этой стране.
По данным Центрального статистического управления Латвии, в 2021 году родным русский язык считали около 37% жителей страны. При этом 36% активно используют его в бытовом общении. В Риге русскоязычных более 50%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0