Россотрудничество вручило супружеским парам медали за любовь и верность

© Sputnik / Виктор ТолочкоМедаль "За любовь и верность"
Медаль За любовь и верность  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В числе награжденных есть и свои "рекордсмены": семейный союз двух пар длится уже 55 и 65 лет.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Россотрудничество вручило медали за любовь и верность супружеским парам, которые состоят в браке 25 и больше лет. Торжественное мероприятие прошло в четверг в ЗАГСе Московского района и приурочено к неделе родительской любви. Награды супругам вручил заместитель руководителя представительства Россотрудничества Михаил Быстров.
Всего десять белорусских пар получили медали. Больше всего "отличились" Нина и Генрих Горбуновы: их семейный союз длится уже 65 лет. Он – сибиряк, она – казачка, а познакомились на танцах в морском клубе на Кубани. Уже больше 40 лет супруги живут в Беларуси, называя ее своим вторым домом. Секретом долгой семейной жизни охотно делится Нина Акимовна.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНина Горбунова уверена - их семейное счастье с Генрихом во многом строится на умении слышать и просить прощения друг у друга
Нина Горбунова уверена - их семейное счастье с Генрихом во многом строится на умении слышать и просить прощения друг у друга - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Нина Горбунова уверена - их семейное счастье с Генрихом во многом строится на умении слышать и просить прощения друг у друга
"Я, как казачка, вспыльчивая, мне надо туда-сюда, на одной пяточке, быстро. Супруг более медлительный. И он всегда уходил в сторону и замолкал. Ну а я потом подходила и говорила: "Ты меня прости". Вот так мы уступали и терпели. И молодежи хочу сказать, что не нужно никогда стесняться попросить прощения", – поделилась Нина Акимовна.
Навстречу идёт красивая пара – она держит его под локоть, опираясь на трость. По глазам видно – бойкая и волевая женщина. Она более 25 лет работала заведующей лабораторией на кафедре детских инфекций при Медицинском университете. Супруг тоже не из простых – является первопроходцем строительства БАМА. Стаж семейной жизни этой пары впечатляет: Александр и Галина Александровичи вместе уже 55 лет. Супруги вырастили двоих детей и сегодня помогают воспитывать троих внуков.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр и Галина вместе уже 55 лет
Александр и Галина вместе уже 55 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Александр и Галина вместе уже 55 лет
В числе награжденных – несколько многодетных семей. Так, в семье общественного деятеля и политика Андрея Иванова и его супруги Ирины воспитывается шестеро детей. Секрет их семейного счастья достаточно прост – нужно любить друг друга.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей и Ирина Ивановы воспитывают шестерых детей
Андрей и Ирина Ивановы воспитывают шестерых детей - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Андрей и Ирина Ивановы воспитывают шестерых детей
Лилия и Виктор Тимашковы, которые вместе уже 31 год, пришли в ЗАГС не одни: разделить радость этого дня захотели и их дети.
"Мы очень рады, что сегодня здесь находятся наши дети. Они услышали формулу счастья долголетней семейной жизни. Увидели людей, которые прожили более 50 лет вместе. Это такой очень добрый пример. Пусть видят, как можно быть счастливыми, пройдя долгий путь", – поделилась Лилия Тимашкова.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТимашковы прожили вместе полвека и с радостью делятся своим примером с детьми
Тимашковы прожили вместе полвека и с радостью делятся своим примером с детьми  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Тимашковы прожили вместе полвека и с радостью делятся своим примером с детьми
А супруг Лилии Виктор поблагодарил организаторов за мероприятие, которое позволило испытать чувство ностальгии.
"Сегодня мы снова вернулись в молодость: как будто опять пришли в ЗАГС как 30 лет назад", – отметил Виктор Тимашков.
Торжество завершилось красивым фуршетом.

Кому дается медаль

Российская общественная награда вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, подающим пример крепости семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества.
Это не первое подобное награждение в Беларуси. Например, одно из них состоялось в Доме Москвы в январе 2023 года.
Тогда медали вместе с памятными подарками получили семь пар.
Награду "За любовь и верность" учредил российский Фонд социально-культурных инициатив. Ежегодно медали получают более семи тысяч пар не только в России, но и в десятках других стран.
В России медали фонда принято вручать к 8 июля – Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских (Дню семьи, любви и верности). Этот праздник был учрежден в 2008 году решением российского парламента.
Нынешнее награждение в Беларуси пройдет во время Недели родительской любви, которая объявлена в Минске с 14 по 21 октября. Впервые ее проводили в 2022 году – после официального учреждения Дня отца (21 октября). Дата была специально выбрана поближе ко Дню матери (14 октября).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0