Убийство трехлетнего Семена: заведено дело в отношении должностных лиц

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В Беларуси существует механизм выявления неблагополучных семей, отвечают за это медики, педагоги и правоохранительные органы.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси расследует уголовное дело о бездействии, допущенном должностными лицами, оно выделено из большого дела об убийстве трехлетнего мальчика Семена Таратута, передает корреспондент Sputnik.
Как сообщила журналистам государственный обвинитель Татьяна Гракун, уголовное дело в отношении должностных лиц, в обязанности которых входила профилактика семейного неблагополучия, выделено в отдельное производство.
"Уголовное дело по факту бездействия должностных лиц, на которых возложены обязанности по профилактике семейного неблагополучия, выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется Генпрокуратурой", – сказала Гракун.
Пока не сообщается, кто и сколько человек являются фигурантами уголовного дела, а также какая к ним применена мера пресечения.
"Идет расследование дела, эта информация не разглашается", – уточнила прокурор.
>>> Более 1000 дней ада: шокирующее признание отца, истязавшего своего ребенка
В суде была оглашена информация о том, что семья Таратута не один раз попадала в поле зрения милиции, медиков, педагогов. Маленького Семена еще в восемь месяцев привозили в реанимацию с множественными травмами, а также с истощением. В 2021 году из этой многодетной семьи изъяли всех детей, через несколько месяцев их опять вернули в семью.
Еще один свидетель рассказала, что соседи обращались в милицию и в другие службы, чтобы сообщить, что в квартире издеваются над ребенком. Однако на "горячей линии" ей посоветовали позвонить психиатру.
>>> Мать убитого Семена пыталась покончить с собой еще во время беременности
В Беларуси в 2019 году было принято постановление правительства, которым определен механизм выявление неблагополучных семей, определено, кто за это отвечает – медики, правоохранительные органы, педагоги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0