В России подняли истребители, чтобы британские самолеты не нарушили границу

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Су-27
Многоцелевой истребитель Су-27 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Пара Су-27 была задействована в районе Черного моря, когда к границе РФ приблизились три самолета ВВС Великобритании: один разведывательный в сопровождении двух истребителей.
МИНСК, 19 окт — Sputnik. В четверг, 19 октября, российскими средствами контроля над Черным морем были обнаружены три цели, приближающиеся к госгранице РФ, сообщило Минобороны России.
Для опознавания целей и недопущения нарушения госграницы в воздух поднимали пару истребителей Су-27 из дежурных сил ПВО.
"Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и два многоцелевых истребителя „Тайфун“ ВВС Великобритании", — пояснили в Минобороны.
После того, как два Су-27 приблизились к границе, британские самолеты сделали разворот назад. Российские истребители благополучно вернулись на аэродром базирования. Нарушения границы допущено не было.
"Полет российских истребителей выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолетами иностранного государства", — подчеркнули в Минобороны.
Это не первый за последнее время подобный случай, когда самолеты стран НАТО приближаются к границе РФ в этом районе. Например, в июле там был замечен американский самолет-разведчик Р-8А Poseidon. Для его перехвата был также задействован Су-27.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0