Беларусь разработает артиллерийский комплекс контрбатарейной борьбы

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота минометного расчета на запорожском направлении
Работа минометного расчета на запорожском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
По словам главы ГВПК, сейчас уже определены требования к комплексу и исполнитель работ.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Беларусь приступает к работе над созданием артиллерийского радиолокационного комплекса контрбатарейной борьбы, сообщил глава Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.
"Госкомвоенпромом совместно с Минобороны детально проанализировал возможность создания отечественного образца артиллерийского радиолокационного комплекса контрбатарейной борьбы нашими оборонными предприятиями", – сказал он в интервью "Народной газете".
По словам Пантуса, у республики есть возможности для производства такого уникального и сложного изделия.
Руководитель ГВПК также уточнил, что уже сформировано тактико-техническое задание, определен исполнитель этой опытно-конструкторской работы.
Пантус заверил, что его характеристики будут значительно превосходить возможности уже имеющихся на вооружении белорусской армии средств артразведки, работающих в комплексе с БПЛА.
Он добавил, что в республике продолжается создание радиолокационной станции ближней разведки "Клен", а также ее адаптация для контрбатарейной борьбы. По словам Пантуса, уже сейчас технические возможности станции позволяют обнаруживать и обеспечивать оперативное уничтожение огневых точек артиллерии в ближней зоне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0