Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лавров: форум в Могилеве укрепит гуманитарное сотрудничество Беларуси и РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Участники экспертно-аналитического круглого стола обсудят актуальные вопросы — от интеграционных процессов в Евразии до сбережения общей исторической памяти.
МИНСК, 20 окт — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров направил приветствие участникам Первого международного научно-экспертного форума имени министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, который начал свою работу в Могилеве, сообщает Sputnik.
Мероприятие проходит на площадке Белорусско-Российского университета (БРУ) с участием представителей министерств образования Беларуси и России, ведущих вузов и научных организаций двух стран.
Российский министр выразил признательность за реализацию столь значимой инициативы всем организаторам, в первую очередь БРУ, а также Российскому государственному гуманитарному университету и Институту Европы Российской академии наук.
"Отрадно, что учрежденная совместными усилиями дискуссионная площадка названа в честь легендарного советского дипломата, уроженца Беларуси — Андрея Андреевича Громыко. Посвятивший всю свою жизнь служению Отечеству, он твердо и самоотверженно отстаивал национальные интересы, внес уникальный вклад в укрепление авторитета и престижа страны на международной арене, в формирование послевоенного мироустройства", — говорится в обращении.
Он подчеркнул, что насыщенная повестка дня форума охватывает широкий спектр актуальных проблем — от интеграционных процессов в Евразии до сбережения общей исторической памяти народов Беларуси и России.
Дипломат выразил мнение, что конференция пройдет в конструктивном товарищеском ключе, будет способствовать дальнейшему раскрытию потенциала научной дипломатии, а также внесет вклад в укрепление гуманитарной составляющей российско-белорусского стратегического партнерства и союзничества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0