Лукашенко анонсировал проверку в Академии наук

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Белорусский лидер выразил мнение, что по-настоящему крупных и прорывных проектов ученых за последнее время создано не так много, а до производства доходят далеко не все разработки.
МИНСК, 20 окт — Sputnik. Комплексная проверка работы будет проведена в отношении Академии наук Беларуси, заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам планирования и реализации проектов стратегического характера в пятницу.
Он отметил, что за 30 лет в республике сформировалась целая сеть исследовательских институтов в различных областях, работает Комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук. По его словам, работа ученых и прогнозы научно-технического прогресса на десятилетия вперед, безусловно, нужны. Поэтому необходимо сейчас дать оценку научной сфере.
"Зимой Академию наук надо подвергнуть серьезнейшему анализу. Дай бог, чтобы было так, как нам руководитель Академии наук докладывает: они сегодня делают все — от беспилотников до изделий из сухого молока, которые продают в Китай. Делают все. Посмотрим, так ли это. Я имею в виду электромобили и так далее", — сказал Лукашенко, его цитирует БелТА.
Глава государства обратил внимание на то, что по-настоящему крупных и прорывных проектов в научно-технической сфере за это время создано не так много. А реальный сектор экономики массово использовать труды ученых стремится не особо.
"До производства доходят не все новые разработки", — констатировал белорусский лидер.

Белорусский электромобиль

Напомним, о создании отечественного легкового электромобиля в Беларуси говорят уже более пяти лет. Однако до серийного образца дело пока не дошло.
В 2017 году производство электрокаров планировали наладить на базе автомобиля Geely, но была показана лишь экспериментальная модель. В 2022 году белорусские ученые создали электрогрузовик МАЗ и показали электрический спортивный родстер – так называемый демо-образец будущего отечественного электрокара. При этом о его серийном производстве речи не шло.
В начале 2023-го премьер Беларуси Роман Головченко поставил задачу выйти на реальные сроки по созданию белорусского электрокара. Гендиректор завода "БелДЖИ" Геннадий Свидерский в свою очередь высказал мнение, что полностью отечественный электрокар появится не раньше, чем через три года. Вопрос в батарее, разработки которой ведутся в Академии наук.
Однако в Минпроме обнадежили: образец первого отечественного электромобиля будет готов уже в этом году.

Конфеты из молока

Что касается конфет из сухого молока, то это также новинка от белорусских ученых. За основу были взяты китайские рецепты.
В июле текущего года Александр Лукашенко поручил организовать соответствующее производство, дедлайн – до конца 2023 года. Пробная партия сладкого деликатеса была выпущена в конце июля, для этого была задействована линия на заводе медпрепаратов. Для промышленных масштабов была запущена линия на кондитерской фабрике "Коммунарка".
Конфеты из молока уже поступили в продажу, в ближайшее время их будут поставлять еще и в школы. Состав драже разнообразный – с сухим молоком, детским питанием, сывороткой, смородиной, аскорбиновой кислотой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0