Лукашенко: неплохо было бы и вторую АЭС иметь в Беларуси

© Photo : Росатом / Аркадий СухонинБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Ранее в Минэнерго России заявили, что сдержанно и с осторожностью относятся к инициативе белорусских коллег построить еще одну атомную станцию на территории республики.
МИНСК, 20 окт - Sputnik. Иметь две АЭС было бы очень и очень выгодно для Беларуси, заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам планирования и реализации проектов стратегического характера в пятницу.
Белорусский лидер отметил, что АЭС в Островце является одним из стратегических проектов государства. И напомнил, что за его реализацию взялись именно с настойчивой подачи президента.
Лукашенко также подчеркнул, что в настоящий момент у Беларуси потребление атомной энергетики к общему потреблению электроэнергии выше, чем в США и даже в России. Примерно 25% электричества замещается за счет мирного атома.
"Сегодня я аккуратно подвожу вас к тому, что неплохо было бы и вторую атомную станцию иметь в стране. Это очень-очень выгодно", - сказал президент, его слова приводит пресс-служба.
Каранкевич: БелАЭС сэкономила для страны более 650 млн долларов>>>

Еще два блока в Островце или новая АЭС

Проработка вопросов о возможности строительства второй атомной станции в республике уже идут. При этом, по его словам, есть два варианта: либо построить еще два блока на существующей АЭС в Островце, либо возвести новую станцию в Могилевской области.
"Или мы добавляем два блока на существующей площадке, или в Могилевской области, где у нас вторая площадка, строим еще два блока. И тогда больше половины электричества мы получим от атомной станции. Чистого, очень выгодного продукта", - резюмировал Лукашенко.
Напомним, что первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021-го. Второй планируется ввести в IV квартале 2023 года.
Беларусь получила отсрочку по российскому кредиту на строительство АЭС>>>

Вопрос требует оценки

Минэнерго РФ ранее заявляло, что вопрос строительства второй АЭС в Беларуси требует оценки.
Замминистра энергетики России Павел Сниккарс выразил мнение, что все зависит от типа и размера того блока, который белорусы собираются построить. По его словам, задачи "просто что-то построить, чтобы оно просто стояло, нет".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0