Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Генсек ООН призвал немедленно прекратить огонь в Газе

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерриш
Генсек ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Саммит, посвященный проблеме палестино-израильского конфликта проходит сегодня в Каире.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с призывом немедленно прекратить огонь в Газе и освободить заложников. Об этом он заявил в рамках каирского саммита мира по Палестине.
"Призываю к прекращению огня и освобождению заложников", - сказал он.
По его мнению, необходимо сделать все возможное для того, чтобы положить конец кровопролитию и прийти к решению о создании двух независимых государств.
"Необходимо применить международное гуманитарное право и защитить гражданское население сектора Газа", - заявил генсек.
Он отдельно подчеркнул, что нужно прекратить нападения на жилые дома, больницы и другие здания, в которых находятся мирные люди.
В то же время гуманитарная помощь, направляемая в сектор Газа, должна поступать на постоянной основе и без препятствий.

Палестино-израильский конфликт

Резкое обострение отношений между Израилем и Палестиной случилось 7 октября. Бойцы ХАМАС атаковали Израиль. Они провели массированный ракетный обстрел и напали на приграничные израильские поселения и города.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
К настоящему времени число жертв в секторе Газа превысило три тысячи человек, в Израиле погибло около тысячи. Несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Помимо того, сообщалось и о трех погибших белорусах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0