Швеция ожидает ратификации Турцией заявки в НАТО к концу ноября

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в мае прошлого года на фоне специальной военной операции на Украине.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. В Швеции ожидают, что Турция сможет ратифицировать заявку, поданную страной в НАТО, в ближайшее время, что позволит Стокгольму вступить в альянс в течение нескольких недель, передает газета Еxpressen со ссылкой на кабмин.
"Мы ожидаем, что ратификация Турцией заявки Швеции начнется в ближайшее время и что она будет готова в течение нескольких недель", – прокомментировал источник в ведомстве.
Там также добавили, что уже в конце ноября планируют поднять шведский флаг в штаб-квартире НАТО.
"У нас нет оснований полагать иначе", – добавил он.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в мае прошлого года на фоне событий на Украине. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом НАТО. Но заявка Швеции до сих пор не получила одобрения.
Во многом замедление процесса связано с позицией Турции, которая рассматривала вопрос вступления Швеции в альянс в течение долгого времени и уже говорила о возможности подтверждения заявки, но изменила свое решение на фоне новостей о сожжении Корана в Швеции.
В данный момент заявка еще не подтверждена. Планировалось, что рассмотрением данного вопроса займутся после возобновления заседаний парламента Турции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0