Адмирал НАТО увидел угрозу конфликта в Арктике

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВид на ледник из города Пирамида на архипелаге Шпицберген
Вид на ледник из города Пирамида на архипелаге Шпицберген - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Североатлантический альянс беспокоит то, что Россия вкладывает большие ресурсы в развитие инфраструктуры в регионе.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил Bloomberg, что альянсу нужно готовиться к конфликту в Арктике, учитывая возможности РФ в регионе.
Он обратил внимание на то, что Россия вкладывает большие ресурсы в авиабазы и другую инфраструктуру в Арктике.
"НАТО должна быть готова к конфликту в регионе с учетом возможностей России действовать в Арктике", – цитирует агентство адмирала.
Бауэр подчеркнул, что альянс обеспокоен и китайским судоходством по Северному морскому пути. По его словам, есть вероятность того, что коммерческие и научные интересы КНР могут стать предвестниками военного присутствия в регионе.
"НАТО обеспокоена целями Китая, учитывая его все более тесные связи с Россией, включая сотрудничество в области энергетики и транспорта", – добавил он.
Адмирал уточнил, что в альянсе не считают, что Арктика станет горячей точкой мгновенно.
В российском внешнеполитическом ведомстве ранее заявляли, что, если военный потенциал альянса будет усилен в Арктике, РФ отреагирует на это комплексом мер, в том числе и превентивного характера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0