Белорусские пловчихи завоевали "серебро" и "бронзу" Кубка мира в Будапеште

© Photo : Telegram / НОК БеларусиАлина Змушко
Алина Змушко  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Состязания в Будапеште стали для белорусов первыми после долгого перерыва.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Анастасия Шкурдай и Алина Змушко завоевали серебряную и бронзовую медали этапа Кубка мира по плаванию в Будапеште соответственно, сообщили в НОК Беларуси.
Шкурдай выступала на дистанции 200 метров на спине, где в финале показала второй результат – 2 минуты 9,67 секунды. На высшую ступень пьедестала почета поднималась австралийка Кейли Маккиоун, установившая мировой рекорд (2 минуты 4,81 секунды). Замкнула тройку лидеров канадка Кайли Масс.
Еще одна белоруска Алина Змушко соревновалась брассом на дистанции 50 метров. Она сумела занять третье место (30,53 секунды). Итальянка Бенедетта Пилата стала первой (30,04), серебряная медаль состязаний досталась ирландке Моне Макшерри.
Среди белорусов в нейтральном статусе на турнире выступали Илья Шиманович, Алина Змушко, Анастасия Шкурдай и Анастасия Кулешова. Состязания в Будапеште стали для белорусов первыми после долгого перерыва.
Российские и белорусские спортсмены с марта 2022 года были отстранены от соревнований под эгидой World Aquatics в связи с событиями на Украине.
В начале сентября Международная федерация водных видов спорта объявила о возвращении белорусов и россиян на соревнования при соблюдении ими ряда условий. Одним из них является выступление в нейтральном статусе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!