В Беларуси ожирением страдают 20–25 % детей и подростков

© Sputnik / Мария АмелинаДети
Дети - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Как справиться с детским ожирением без последствий для здоровья, рассказала педиатр 22-й городской детской поликлиники Оксана Лобанова.
МИНСК, 22 окт - Sputnik. В Беларуси 20–25 % детей и подростков страдают ожирением, рассказала педиатр 22-й городской детской поликлиники Оксана Лобанова.
"И, к сожалению, с каждым годом эта цифра растет. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2030-му количество чад с ожирением увеличится до 50 %", – цитирует педиатра агентство "Минск-Новости".
По словам Оксаны Лобановой, диета для взрослых детям и подросткам не подходит. Однако начинать борьбу с лишним весом нужно с питания.

Чего есть меньше

Прежде всего, отмечает специалист, нужно сократить количество сладостей, ограничить быстрые углеводы и рафинированные жиры.
"К ним относятся фастфуд (бургеры, картофель фри, блинчики, оладьи, драники и так далее), сладкие газированные напитки, чипсы", – перечисляет специалист.
Однако, подчеркивает педиатр, резко убирать все это из рациона не нужно – в этом случае у ребенка будет сильнейший стресс, что не принесет ничего хорошего. Очень важно, чтобы ребенок понял: во всем должна быть мера, переедать вредно.

Что должно быть в основе рациона

"Оптимальная основа рациона худеющего чада — каши из цельных злаков (гречка, рис, пшенка, овсянка, перловка, кускус). Не хлопья! Каши быстрого приготовления — это тоже не то, что надо", – говорит Оксана Лобанова.
Очень важно, чтобы ребенок ежедневно ел овощи – можно свежими, можно в отварном или запеченном виде. Кроме того, в рационе должно быть мясо, подойдет птица, если ребенок ее любит. Полезны яйца, молочные, кисломолочные продукты.
Педиатр особо подчеркивает: очень важно, чтобы питался правильно не только ребенок, но и вся семья. Ведь дети, особенно дошколята, всегда берут пример с родителей.
"И если мама и папа едят на завтрак кашу, то и он будет. А когда взрослые дают малышу кашу, творог, а сами при этом едят бутерброды с сырокопченой колбасой, то, поверьте, не станет он есть полезную пищу", – делится многолетними наблюдениями специалист.

А как же мороженое и выпечка?

Раз в день можно побаловать ребенка мороженым, считает специалист.
"Главное — убрать из рациона сладости с консервантами, ароматизаторами, рафинированными жирами. Говорю о магазинных печенье, кексах, булочках… Домашняя выпечка не так вредна для талии", – говорит Оксана Лобанова.
В качестве перекуса младшим школьника она предлагает бананы, яблоки, персики, орехи (но немного, нужно помнить об их калорийности), йогурты, хлебцы.
Хорошо подходят сухофрукты – инжир, чернослив, курага, финики, но тут также важно не переедать.

Важны сон и движение

Важный аспект, о котором часто забывают – достаточное количество сна и соблюдение режима.
"Если ребенок недосыпает, он будет больше склонен к набору веса. Также важно завтракать, обедать, ужинать в одно и то же время", – подчеркивает специалист.
Ну и конечно, нельзя забывать о физической активности. Хорошо выработать у ребенка привычку делать зарядку – хотя бы пять минут, но каждый день. Еще лучше – подобрать спортивную секцию с учетом его интересом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0