Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорус придумал, как импортозаместить три химвещества, и получил грант РФ

Подписаться
Речь идет о трех коммерчески труднодоступных веществах, которые не производятся в России и ранее до ввода санкций импортировались из-за рубежа, сейчас при помощи разработок Антонова их можно будет получать в РФ.
Белорус Никита Антонов стал одним из победителей конкурса "Студенческий стартап", проведенного российским Фондом содействия инновациям. О своих разработках он рассказал в интервью Sputnik.
По словам Антонова, он предложил коммерчески выгодное решение проблемы с труднодоступностью трех химических веществ ― гидрохинона, резорцина и диацетонового спирта, за что и получил грант на свою разработку по итогам конкурса.
"Я из города Витебска, учусь на 4 курсе бакалавриата химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. С этим и связана тема моего стартапа. Эти вещества используются в клеях, смолах, диацетоновый спирт используется как разбавитель при синтезе различных полимеров… Еще используются в медицине", ― рассказал Антонов.
Производства этих веществ сейчас в России нет, студент в своих разработках отталкивался от списка Минпромторга по импортозамещению. "Там есть несколько наименований веществ, которые нужно импортозаместить и которые никто не делает", пояснил собеседник Sputnik.
Начало заявочной компании для следующего конкурса "Студенческий стартап" запланировано на начало 2024 года. Вся информация появится на сайте Фонда содействия инновациям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0