Гинцбург: "Спутник V" перестала защищать от новых штаммов COVID-19

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Разработанная российскими учеными вакцина стала первым в мире зарегистрированным препаратом от коронавирусной инфекции.
МИНСК, 23 окт - Sputnik. Российская вакцина от COVID-19 "Спутник V" утратила способность защищать от новых штаммов, однако в настоящее время разрабатывается новая, об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью "Газете.ру".
"Когда появился XBB.1.5-вариант "омикрона" ("кракен"), — это было в январе 2023 года, — "Спутник" перестал защищать просто совсем", — пояснил Гинцбург.
Он уточнил, что изначальный вариант "Спутника V" был эффективен первые два года. Начиная с лета 2022 года, когда появились новые штаммы, эффективность у вакцины стала падать.
Ранее Гинцбург заявил РИА Новости, уже есть обновленная вакцина "Спутник V", которая защитит от актуальных штаммов коронавируса. Все ее доклинические исследования проведены, и сейчас идут уже клинические исследования.
Директор НИЦ сообщил, что обновленный "Спутник" поступит в медицинские учреждения в первой половине декабря текущего года.
В августе прошлого года Гинцбург сообщал, что вируснейтрализующие свойства вакцин Pfizer и Moderna снизились в 30-35 раз при "омикроне", в то время как "Спутник V" – только в 10 раз. По его словам, Центр имени Гамалеи разработал вакцину с новым антигенным составом.
Напомним, всего в России было зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: "Спутник V", "Спутник Лайт", "Спутник М", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н", "КовиВак" и "Конвасэл".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0