ГПК: на границе с Латвией погибла женщина-беженка

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSЛатвийский военный на латвийско-белорусской границе
Латвийский военный на латвийско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Из-за действий силовиков Латвии, Литвы и Польши с начала этого года уже погиб 21 беженец, это на шесть случаев больше, чем за предыдущие два года.
МИНСК, 23 окт - Sputnik. Еще один беженец стал жертвой латвийской миграционной политики – на границе с Латвией белорусские пограничники обнаружили женщину, которая вскоре умерла, сообщили в ГПК Беларуси.
"В субботу 21 октября на границе с Латвией белорусские пограничники обнаружили женщину африканской внешности в бессознательном состоянии около калитки в латвийском заграждении. Военнослужащие оказали беженке первую помощь, однако прибывшая бригада медиков констатировала смерть иностранки", - сказано в Telegram-канале Госпогранкомитета Беларуси в понедельник.
Там отметили, что рядом с погибшей были ее личные вещи и разбитый телефон. На место для установления обстоятельств произошедшего и причин смерти женщины выбывала следственно-оперативная группа.
В ГПК констатировали, что преступные действия европейских военных в отношении уязвимых групп людей продолжают приводить к гибели беженцев, которые ищут защиты и помощи.
"Только с начала этого года силовики Латвии, Литвы и Польши несут ответственность за смерть 21 беженца (за два предыдущих года количество жертв составило 15 человек)", - подчеркнули в комитете.
Данная тенденция, заявили там, говорит о том, что европейская миграционная политика становится все более бесчеловечной и жестокой.
В ГПК также указали на то, что международные правозащитные организации отмалчиваются и закрывают глаза на очевидные преступления против беззащитных людей, хотя имеют собственные обязательства расследовать все факты нарушения прав беженцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0