Около 50 компаний исключены из концертного реестра в Беларуси

© Sputnik / Мария АмелинаКонцерт на центральной площади
Концерт на центральной площади - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
В стране закончился срок, до которого организаторам концертов нужно было подать определенный пакет документов, чтобы остаться в госреестре.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Несколько десятков организаторов концертов исключены из соответствующего реестра Министерства культуры Беларуси, следует из данных на сайте ведомства.
По состоянию на май 2023 года в реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий на сайте Минкультуры было 736 индивидуальных предпринимателей и компаний. Из них около 20 числись как уже исключенные.
В сентябре 2023 года правительство приняло постановление, которое изменило требования к организаторам. Всех участников реестра обязали до 23 октября подать определенный пакет документов.
Например, нужно было предоставить выписку о правонарушениях главы компании (или ИП). Второе требование – подача данных об организации культурно-зрелищных мероприятий за последние три года. Тех, у кого стаж работы в этой сфере менее трех лет, было решено исключить из реестра.
Если учесть информацию на май, то после принятия постановления исключены около 50 организаторов концертов и других зрелищ. Среди них были не только компании, но и индивидуальные предприниматели.
По последним данным, в списке 737 пунктов. С учетом исключенных участников рынка в стране организовывать концерты и другие зрелищные мероприятия имеют право около 660 предпринимателей и компаний.
Ранее были планы запретить ИП организацию концертов и оставить это поле деятельности компаниям. Пока что такую норму не приняли, и в реестре числятся примерно три сотни ИП. Среди компаний есть те, у которых основной бизнес – ретейл (например, "Евроторг") либо ресторанное дело (минские рестораны Fabriq, "Друзья" и другие).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0