Скандал в "Формуле-1": два гонщика дисквалифицированы по итогам Гран-при США

© AFP 2024 / CHANDAN KHANNAБританский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон (слева) разговаривает с гонщиком Ferrari Чарльзом Леклером
Британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон (слева) разговаривает с гонщиком Ferrari Чарльзом Леклером  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2023
Подписаться
После гонок болиды двух спортсменов не смогли пройти техническую проверку, из-за чего гонщиков дисквалифицировали.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон и пилот "Феррари" монегаск Шарль Леклер были дисквалифицированы по итогам Гран-при США, сообщается на официальном сайте "Формулы-1".
После воскресной гонки в американском Остине Хэмилтон взял "серебро", а Леклер пришел к финишу шестым.
Однако болиды двух этих спортсменов не смогли пройти выборочную техническую проверку после гонки. Как оказалось, доски скольжения под днищем у их болидов не соответствовали регламенту. Это могло дать гонщикам преимущество на поворотах.
Техническая команда Международной автоспортивной федерации (FIA) обнаружила нарушения после проверки износа планок.
Представители "Мерседес" и "Феррари", вызванные к стюардам, изложили свои аргументы, отметив, что на трассе, изобилующей кочками, днище могло быть повреждено больше. Износ, по мнению представителей команд, мог быть повышенным и после субботнего спринта. Однако стюарды ответили, что команды должны обеспечивать соответствие машин требованиям регламента на протяжении всего гоночного уик-энда.
Таким образом, после дисквалификации гонщиков британец Ландо Норрис из "Макларен" поднялся на вторую позицию, а испанский пилот "Феррари" Карлос Сайнс стал бронзовым призером.
Первое место на Гран-при США завоевал пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0