Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Евразийский банк развития презентовал новые бизнес-платформы

© Фонд цифровых инициатив ЕАБР ЕАБР объявил об открытии конкурса цифровых проектов
ЕАБР объявил об открытии конкурса цифровых проектов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Как заявляют разработчики, цифровые проекты способствуют развитию легкой промышленности и подготовке кадров в ЕАЭС.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Ведение бизнеса в любом регионе ЕАЭС должно быть удобным и комфортным, об этом заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития, куратор Фонда цифровых инициатив ЕАБР Тигран Саркисян.
В формате видеомоста Москва-Минск-Ереван-Бишкек-Астана Саркисян презентовал два новых масштабных проекта, которые поддержал Фонд цифровых инициатив ЕАБР. Речь идет о международной платформе развития навыков и профессий, и цифровой платформе для развития и масштабирования бизнеса в легкой промышленности BEE-ONLINE.ru.
Презентуя BEE-ONLINE.ru директор проекта Татьяна Белькевич отметила, что платформа позволяет устанавливать кооперационные связи между предприятиями. В первую очередь это касается производителей и покупателей сырья. Прямые контакты нивелируют сеть посредников, что снизит стоимость сырья, а значит, и цену готового изделия. Также платформа предусматривает поиск персонала: швей, модельеров, конструкторов одежды, инженерно-технического персонала.
"Это особенно полезно небольшим производителям, чьи предприятия расположены далеко от центров индустрии и у которых связи для поиска персонала и партнеров не столь широкие. Теперь они получают новую возможность нарастить эти связи", – пояснила Белькевич.
Эксперты уверены, что инициативы по развитию легкой промышленности ЕАЭС сделают продукцию Союза востребованной и конкурентоспособной на рынках третьих стран.
"Эта международная платформа создает благоприятные условия для мелких и средних предприятий. Через нее они могут находить партнеров и рынки сбыта, что позволит повысить эффективность работы легкой промышленности на евразийском пространстве", – добавил Саркисян.

Когда кадры решают все

Другой проект, осуществленный при финансовой поддержке Фонда цифровых инициатив ЕАБР, – WorldSkills. Как рассказала заместитель генерального директора по международной деятельности Агентства развития профессий и навыков Алина Досканова, платформа была запущена в мае и уже набрала более тысячи пользователей. На сервисе можно пройти курсы повышения квалификации или получить независимую оценку навыков сотрудников, которая может пригодиться, например, при трудоустройстве.
"Такой сервис на платформе уже заказывали и сами сотрудники, чтобы понять уровень собственной квалификации. Преподаватели из образовательных учреждений и бизнеса в странах ЕАЭС, работающие на платформе, проводят обучение не только онлайн. В этих учреждениях и компаниях есть возможности и офлайн-курсов. Их можно составлять и под конкретное рабочее место, " – пояснила Досканова.
В рамках видеомоста Саркисян завил, что Фонд цифровых инициатив ЕАБР объявил новый прием грантовых заявок на IT-проекты по укреплению евразийской интеграции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0