Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Легпром Беларуси может занять лидирующие позиции в ЕАЭС

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСтенд Республики Беларусь
Стенд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Такую точку зрения высказали эксперты и специалисты Евразийского банка развития в рамках презентации новых бизнес-проектов.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Более 30% экспорта продукции легкой промышленности из стран ЕАЭС приходится на Беларусь, об этом рассказала директор платформы BEE-online Татьяна Белькевич в рамках видеомоста Москва-Минск-Ереван-Бишкек-Астана в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам эксперта, у белорусских производителей большой опыт и высокое качество продукции. Также модернизированные предприятия могут выпускать эксклюзивные вещи.
Как отметила Белькевич, многие предприятия республики полного цикла и выпускают конечную продукцию. Однако особенность легкой промышленности в том, что она нуждается в постоянной сырьевой базе. И этот вопрос в Беларуси отчасти решили.
"Регион в 110 километрах от Минска – Сморгонь. Там как раз договорились об интеграции с Узбекистаном. Закупают хлопок и производят волокно. Дальше будет производство из него продукции и поставка партнерам Союза", – привела пример она.
Сегодня, по оценке экспертов, развитие кооперационных связей – ключевое направление развития отрасли в ЕАЭС. Во-первых, после введения санкций против России и Беларуси и ухода с рынка этих стран иностранных брендов освободилась ниша, которую можно и нужно заполнить. Во-вторых, ресурсная и производственная база ЕАЭС позволяет конкурировать с иностранными компаниями на мировом рынке. В-третьих, бизнес-проекты, развиваемые при поддержке Фонда цифровых инициатив ЕАБР, стимулируют внутренние ресурсы. Та же платформа BEE-online, которая помогает искать партнеров, открывает дорогу в большой бизнес любой компании.
"В целом это означает, что легкая промышленность в Евразийском союзе будет наращивать свой потенциал с точки зрения конкурентоспособности в том числе на международных рынках. Интерес к продукции ЕАЭС есть во многих странах – Италии, Германии, Азиатском регионе", – заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития, куратор Фонда цифровых инициатив ЕАБР Тигран Саркисян.
Он также отметил, что в последнее время легкая промышленность в Союзе достаточно динамично развивалась, и сегодня внутреннего потенциала достаточно, чтобы осваивать мировые рынки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0