Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посольство Беларуси: Минск заинтересован в потенциале портов Крыма

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкПаром на переправе
Паром на переправе - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Власти республики после введения санкций балтийскими странами развернули поток экспортных товаров на российские порты, полностью заместив все старые маршруты.
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Крымские порты представляют интерес для Беларуси, но проекты с их использованием требуют проработки, заявил советник-посланник посольства Беларуси Александр Шпаковский на полях Ялтинского международного форума.
"Для практической реализации этих проектов требуется детальная проработка и соответствующие инвестиционные вложения", - цитирует белорусского дипломата ТАСС.
По его словам, в настоящий момент одного интереса к морским гаваням мало и нужно заниматься обеспечением перевозки, а для этого необходимы соответствующие мощности.
Шпаковский напомнил, что белорусская сторона настроена на сотрудничество с российскими портами и работает над тем, чтобы увеличить перевалку грузов с их помощью.
"Мы заинтересованы в создании собственной портовой инфраструктуры в Ленинградской области, рассматриваем такие проекты в Мурманской области", - напомнил дипломат.
После чего добавил, что развивается сотрудничество с российскими партнерами в Астраханской области, в частности, в транспортном коридоре "Север-Юг". По его словам, этот вопрос нуждается в дополнительном изучении и "находится в проработке соответствующих министерств и ведомств Беларуси и России".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0