Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Постпред Израиля при ООН призвал генсека подать в отставку

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерриш
Генсек ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Позиция генерального секретаря ООН в вопросе палестино-израильского конфликта, по мнению постпреда, вызывает серьезные вопросы.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш должен подать в отставку на фоне событий, которые прямо сейчас разворачиваются в Палестине и Израиле, уверен постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан.
По мнению постпреда, генеральный секретарь не может далее занимать данную должность из-за своей позиции по палестино-израильскому конфликту.
"Генеральный секретарь ООН, который проявляет непонимание по поводу кампании массовых убийств детей, женщин и стариков, не способен возглавлять ООН. Я призываю его немедленно уйти в отставку", – написал Эрдан на своей странице в социальных сетях.

Конфликт

Резкое обострение отношений между Израилем и Палестиной произошло 7 октября. Бойцы ХАМАС провели массированный ракетный обстрел и напали на приграничные израильские поселения и города.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа. ЦАХАЛ взял под контроль приграничные населенные пункты, после чего Израиль начал наносить авиаудары по объектам в Газе. Под атаку попали и гражданские объекты.
Известно, что число жертв в секторе Газа превысило пять тысяч, более 15 тысяч получили ранения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0