Россиянина с фальшивым паспортом задержали в минском аэропорту

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт Минск
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Нарушителю грозит штраф до 100 базовых величин (3700 рублей) за попытку незаконного пересечения границы.
МИНСК, 24 окт — Sputnik. Гражданин России пытался вылететь из Минска в Турцию по фальшивому паспорту и был задержан, об этом сообщили в пресс-службе ГПК Беларуси.
Россиянина задержали в Национальном аэропорту во время оформления на рейс "Минск-Стамбул". На стойке регистрации мужчина предъявил заграничный паспорт гражданина России, который вызвал подозрения.
Специальная проверка установила, что документ поддельный.
После в личных вещах россиянина был найден действительный внутренний паспорт. Заграничного паспорта у мужчины не было, поскольку он не смог официально получить документ из-за долговых обязательств перед государством.
Нарушителя поместили в ИВС. Ему грозит штраф до 100 базовых величин (3700 рублей) за попытку незаконного пересечения границы.
"Кроме того, за использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность – ограничение свободы на срок до двух лет", - отметили в Госпогранкомитете.
Напомним, что граждане России, помимо внутреннего паспорта, перед поездкой за рубеж должны получить загранпаспорт. Именно в него проставляются штампы о посещении стран, а также визы. Кроме того, россияне имеют право на второй "загранник" – он пригодится тем, кто много путешествует или ездит в командировки.
Африканца с фальшивым паспортом задержали в аэропорту Минска>>>

Подозрительные паспорта

Похожая история произошла в начале октября. Россиянина задержали в нацаэропорту с фальшивым документом при оформлении на рейс Минск-Астана.
После выяснилось, что мужчина купил паспорт в интернете два года назад и только сейчас решил им воспользоваться. Настоящий заграничный паспорт он не смог получить также из-за долгов. Нарушителя задержали.
До этого в марте при оформлении рейса Минск-Астана в столичном аэропорту также был задержан россиянин, в паспорте которого было обнаружено множество несовпадений с настоящем документом. Как выяснилось позже, мужчина прибыл в Беларусь для того, чтобы скрыться от уголовного преследования за незаконный оборот наркотических веществ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0